要点:東京都・神奈川県・埼玉県の空調設備会社100社を対象に、公式サイト・採用ページの到達性と採用情報項目の明記率を2026年9月9日に観測。採用ページ到達41社、給与の明記4.9%、Recruitment Score平均23.7など、rule-based抽出による暫定値を整理します。
- この記事の結論
- 観測概要:母集団・方法・期間・限界
- 主要数値
対象読者:設備工事会社の経営者・採用責任者
この記事の結論
東京都・神奈川県・埼玉県の空調設備会社100社を対象に、公的法人DB(gBizINFO)を起点として公式サイトと採用ページを2026年9月9日に観測したところ、公式サイトを確認できたのは51社、採用ページまで到達できたのは41社でした。採用ページを取得・解析できた41社に限って見ると、AIGENT ACE独自のRecruitment Score平均は23.7/100(レンジ5〜69)、項目別の明記率は給与4.9%・年間休日7.3%・残業情報12.2%・資格取得支援2.4%・研修制度7.3%・応募導線19.5%と、応募判断に必要な情報の多くが公開ページ上で確認できない状態が記録されました。
なお、本稿の数値はすべてrule-based(ルールベース)抽出による、人間によるvalidation前の暫定値です。会社の採用力や待遇の良し悪しを測ったものではなく、「公開ページ上で何が確認できたか」の観測記録としてお読みください。また対象は1都2県のみで、全国を代表しません。
観測概要:母集団・方法・期間・限界
母集団と方法
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 観測日 | 2026-09-09 |
| 対象 | 空調設備(hvac)会社 100社 |
| 地域 | 東京都・神奈川県・埼玉県(1都2県のみ。全国を代表しない) |
| 母集団の定義 | gBizINFOに登録された法人を母集団とし、法人番号(corporate_number)を主キーとして100社を管理 |
| 取得経路 | gBizINFO → Brave Search → 公式サイト/採用ページ → rule-based抽出 |
| 数値の算出 | Python/SQLiteによる集計。数値はLLMが生成したものではない |
観測の主体はAIGENT ACE Equipment Intelligenceです。補助統計としてe-Stat公的統計API(statsDataId 0000010103:96観測、0000010106:144観測。検証済み系列は建設業雇用 F2337・都道府県別事業所 C2107)を取得していますが、本稿の数値はすべて上記100社のWeb観測に基づきます。個別の会社名は記事上では匿名扱いとし、社名は公開しません。
「見つからない=存在しない」ではない
本稿では、観測できなかった状態を「記載なし」に合算しません。
- 公式サイトを確認できなかった会社についても、法人番号・所在地などの法人情報はgBizINFOで確認できています。「HPが見つからない=サイトを持たない」とは断定しません
- 採用ページへ到達できなかった会社(59社)についても「募集していない」とは言えません。人材紹介や紹介縁故のみで募集している可能性は常に残ります(unknown_not_observed)
この考え方は、関東の工場設備会社156社を観測した「工場設備会社の採用情報はどこまで公開されているか?」と同じです。
Limitations(必読)
- 採用ページの抽出はrule-basedであり、人間によるvalidation前の暫定値です。人間による検証は現時点で承認0件・項目単位の検証0件で、検証キュー(60件)を整備している段階です。20社の検証サンプル(
human_validation_queue_hvac_20.csv)に対するAccuracy/Precision/Recall/F1は未算出です - 公式サイトを確認できたことと、現在採用に成功していることは別の事実です
- 採用ページが見つからない会社を「欠測」として扱い、否定的な評価にはしていません
- モバイルUX、実際の応募数、採用までの期間(time-to-hire)、採用成果、因果関係は測定していません
- 検証できない・古いe-StatのデータセットIDは推測せず、未登録のままにしています
主要数値
公式サイト・採用ページの到達率
| 段階 | 確認できた会社 | 残り |
|---|---|---|
| 母集団(gBizINFO登録法人) | 100社 | — |
| 公式サイト確認 | 51社 | 49社 |
| 採用ページ確認(取得・解析成功を含む) | 41社 | 59社 |
公式サイトが確認できた51社のうち、採用ページまで到達できたのは41社です。10社は公式サイトは確認できても採用(求人・募集)ページへの導線を確認できませんでした。
採用情報項目の明記率(観測分母41社)

「Absent」は採用ページを取得・解析できたものの項目の明記を確認できなかった会社、「Unknown」は採用ページ自体を確認できなかった会社です。両者を「記載なし」として合算していません。明記率の分母は観測できた41社です。
| 項目 | 明記あり | Absent | Unknown(未観測) | 観測分母 | 明記率 |
|---|---|---|---|---|---|
給与(salary) | 2 | 39 | 59 | 41 | 4.9% |
年間休日(annual_holidays) | 3 | 38 | 59 | 41 | 7.3% |
残業情報(overtime_information) | 5 | 36 | 59 | 41 | 12.2% |
資格取得支援(qualification_support) | 1 | 40 | 59 | 41 | 2.4% |
研修制度(training_program) | 3 | 38 | 59 | 41 | 7.3% |
応募導線(application_cta) | 8 | 33 | 59 | 41 | 19.5% |
読み方として重要なのは、観測できた41社の内部でも、給与の明記は2社(4.9%)しか確認できなかったという点です。採用ページに到達できる会社とできない会社を合わせた100社のうち、給与が公開ページで確認できた会社は2社です。
AIGENT ACE Recruitment Score
Recruitment Scoreは、採用ページ上の明示情報をInformation / Trust / Growth / Content / Conversionの5カテゴリーで採点するAIGENT ACE独自の記述的指標です。採用の成功率や企業の良し悪しを測るものではありません。数値はPython/SQLiteの集計で算出され、LLMが数値を生成することはありません。
| 指標 | 値 |
|---|---|
| Score算出可能な会社(採用ページ取得・解析成功) | 41/100 |
| Score平均(41社・観測分母) | 23.7/100 |
| Scoreレンジ(41社) | 5〜69/100 |
採用ページを確認できなかった59社を0点としてはいません。平均23.7点は「採用ページを持つ41社の中でも、明示情報の全体充実度は低い」ことを示す記録で、満点近い会社が引っ張っている平均でもレンジ(5〜69)からは読み取れます。
電気・空調・消防の横断比較
同じ観測日(2026-09-09)・同じ方法(gBizINFO → Brave Search → rule-based抽出)・同じ地域(1都2県)・同じ母集団定義(法人番号ベース100社)で実施した電気工事・消防設備の100社観測と並べると、次のようになります。電気工事の数値は「電気工事会社100社の採用サイトを独自調査」で公開しているものと同じ観測です。
| 項目 | 電気工事(100社) | 空調設備(100社) | 消防設備(100社) |
|---|---|---|---|
| 公式サイト確認 | 57/100 | 51/100 | 66/100 |
| 採用ページ確認 | 40/100 | 41/100 | 48/100 |
| Score平均(観測分母) | 18.7/100 | 23.7/100 | 10.2/100 |
| Scoreレンジ | 5〜55 | 5〜69 | 5〜55 |
| 給与の明記率 | 7.5% | 4.9% | 2.1% |
| 年間休日 | 5.0% | 7.3% | 2.1% |
| 残業情報 | 15.0% | 12.2% | 4.2% |
| 資格取得支援 | 7.5% | 2.4% | 2.1% |
| 研修制度 | 7.5% | 7.3% | 6.2% |
| 応募導線 | 12.5% | 19.5% | 4.2% |
※明記率の分母は各分野で採用ページを観測できた会社(電気40社・空調41社・消防48社)です。
なお、関東の工場設備会社156社を対象とした「工場設備会社の採用情報はどこまで公開されているか?」は、割合の数値を出さない定性観測(開示レベルの類型化)であるため、上の表には数値として入れていません。3分野100社の観測はいずれもrule-based抽出・validation前の暫定値であり、分野間の差を因果で語る材料ではありません。
解釈:空調設備会社が採用ページで何を揃えるべきか
ここからは観測事実から導ける判断の目安(解釈)です。観測で最も欠けていた項目を、揃える順序の目安として並べます。
- 給与・年間休日・残業情報の明記。観測分母41社のうち給与の明記は2社(4.9%)・年間休日3社(7.3%)・残業情報5社(12.2%)でした。明記している会社が実在する以上、書かないことは「書けない」と推測されるリスクと引き換えになります
- 資格取得支援・研修制度の明記。資格取得支援の明記は1社(2.4%)・研修制度3社(7.3%)でした。空調設備は冷凍保安・空気調和・配管など資格・育成の文脈が強い職種であり、候補者視点では重い信号になります。求人の書き方については「「資格者募集」だけでは採れない理由」で整理しています
- 応募導線の明確化。応募CTAの確認は8社(19.5%)でした。電話番号の掲載だけでは応募方法と選考の流れは分かりません
- 採用ページへの到達性そのもの。公式サイトが確認できた51社のうち10社は採用ページに到達できませんでした。採用情報を社内で整備しても、公開ページから到達できなければ候補者には観測されません
自社の採用ページの点検項目としては「設備会社の採用ページチェックリスト」を用意しています。採用しただけでは仕事が減らない構造については「設備会社はなぜ人を採っても忙しいまま?」を参照してください。
よくある質問
Q. 空調設備会社の採用サイトには何を書けばいい?
本観測の結果として最も欠けていたのは、資格取得支援(2.4%)、給与(4.9%)、研修制度(7.3%)でした。したがって最低限のセットは、①給与と年間休日・残業情報、②資格取得支援と研修制度、③応募方法と選考の流れ、の3点です。これらは応募前の候補者が比較判断に使う項目で、明記している会社が観測上実在します。項目ごとの点検は「設備会社の採用ページチェックリスト」を使えます。
Q. 採用ページが見つからない会社は、募集していないのですか?
断定できません。本観測では59社を「採用ページ未確認(unknown_not_observed)」として記録しており、人材紹介や紹介縁故のみで募集している可能性は残ります。観測できなかったことと、存在しないことは区別しています。
Q. Scoreが高い会社ほど採用できますか?
本観測では断定できません。Scoreは公開ページ上の明示情報の充実度を測る記述的指標で、応募数・採用成果のデータは含んでいません。また、数値はrule-based抽出・validation前の暫定値です。
Q. この結果は全国の傾向を表していますか?
表していません。母集団は東京都・神奈川県・埼玉県のgBizINFO登録法人100社で、全国を代表しません。観測日は2026年9月9日時点のスナップショットです。
参考文献・出典
本稿の全数値の出典:AIGENT ACE Equipment Intelligence「空調設備会社100社Research Pilot」(観測日2026-09-09、対象:1都2県の空調設備会社100社、方法:gBizINFO → Brave Search → 公式サイト/採用ページ → rule-based抽出、Python/SQLite集計・validation前の暫定値)
- gBizINFO API(母集団の法人情報・法人番号)
- Brave Search API(公式サイト候補の探索)
- e-Stat API(補助統計。statsDataId
0000010103・0000010106。検証済み系列:建設業雇用F2337・都道府県別事業所C2107) - 再現手順:
python scripts/discover_websites.py --vertical hvac --limit 100→python scripts/extract_recruitment.py --vertical hvac --limit 100 --validation-sample 20(AIGENT ACE Equipment Intelligence社内パイプライン)
まとめ
空調設備会社100社の観測では、公式サイト51社・採用ページ41社までしか到達できず、到達できた41社の内部でも給与4.9%・資格取得支援2.4%と、応募判断に必要な情報の明記は限定的でした。Recruitment Score平均23.7/100(レンジ5〜69)は、採用ページを持つ会社の間でも明示情報の充実度に幅があることを示す記録です。
数字そのものより先に伝えたいのは、本稿の数値はrule-based抽出・validation前の暫定値であり、1都2県100社の観測記録であって業界統計ではないという点です。それでも「自社の採用ページに何が明記されているか」を同じ項目で点検することは、今日から実行できる改善の起点になります。競合比較というより、自社の欠けている項目を名指しするための道具として使ってください。公開状況の点検は「採用情報の公開状況を診断する」から行えます。
関連記事
- 工場設備会社の採用情報はどこまで公開されているか?関東156社の観測から(親ハブ)
- 電気工事会社100社の採用サイトを独自調査|採用情報はどこまで公開されている?【2026年】
- 電気工事と空調設備、どちらが採用難?求人・資格・人材不足を比較
- 設備会社の採用ページチェックリスト
- 「資格者募集」だけでは採れない理由|設備会社の求人設計を5項目で改善
フルスクラッチ開発との単純比較ではなく、自社標準の積算(直請・再利用前提)との比較で費用を抑える設計です。※削減率は案件の要件・既存資産の流用可否により大きく異なり、特定率を保証するものではありません。積算前提は料金シミュレーター・/price-list/の算定条件をご確認ください。自社の規模や自動化したい業務を選択するだけで、想定開発費用と手作業による工数削減効果をその場でシミュレーションできます。