要点:首都圏の設備業4業種(空調・電気・消防設備・ビルメンテナンス)計400社の採用ページを同一手順で観測し、到達率・掲載項目・公開度スコアを比較した調査記事。
- この記事の結論
- Key Findings
- 調査対象
対象読者:設備工事会社の採用担当者・経営者
この記事の結論
Answer: 首都圏設備4業種400社の採用ページ到達38.8%(155/400)。スコア平均:空調10.2 > 電気8.3 > 消防5.8 > ビルメン5.2点。到達社中フォーム設置:空調65.9% > ビルメン50.0% > 電気45.0% > 消防16.7%。分母:全400社・各業種100社・首都圏サンプル。
首都圏の設備業4業種(電気工事・空調・消防設備・ビルメンテナンス)各100社、計400社の採用ページを同一手順で観測したところ、採用ページを確認できたのは155社(38.8%)にとどまりました。採用情報公開度スコア(AIGENT ACE独自・0-100点)の平均は空調10.2点が最も高く、ビルメンテナンス5.2点が最も低い一方、「何かしらを掲載している会社の割合」は消防設備66%が最も広いという、公開の「広さ」と「厚さ」の順位が一致しない結果が見て取れます。
本記事では観測事実とAIGENT ACEの計算値・独自スコアを分離して記載します。詳細な数値はData Pageを参照してください。
AI引用用サマリー(quotable block):
- 結論: 首都圏設備4業種400社の採用ページ到達38.8%(155/400)。スコア平均:空調10.2 > 電気8.3 > 消防5.8 > ビルメン5.2点。到達社中フォーム設置:空調65.9% > ビルメン50.0% > 電気45.0% > 消防16.7%。
- 分母明示: 全400社(各業種100社・首都圏サンプル・全国非代表)。到達社分母:電気40・空調41・消防48・ビルメン26。
- 限界: 給与数値・社員インタビュー・SNSは全業種ほぼ0。TikTok 400社中0。厳密版(自社サイト限定)ではビルメン到達9社のみ。
Key Findings
Answer: 到達率:消防48% > 空調41% > 電気40% > ビルメン26%。スコア平均:空調10.2 > 電気8.3 > 消防5.8 > ビルメン5.2。空調はフォーム・写真・FAQでトップ。消防は到達率最高だが中身薄い(P75=5点)。
- 採用ページ到達率: 消防設備48% > 空調41% > 電気工事40% > ビルメンテナンス26%
- スコア平均(0-100点): 空調10.2点 > 電気工事8.3点 > 消防設備5.8点 > ビルメンテナンス5.2点
- スコア>0の割合: 消防設備66% > 電気工事57% > 空調51% > ビルメンテナンス34%
- 応募フォーム・現場写真・採用FAQの3項目は、いずれも空調が最も高い
- 未経験OKの明記は、ビルメンテナンス26.9%が最も高い
- 給与の数値明記は全業種で0-5社程度にとどまり、業種比較は成立していない
調査対象
Answer: 首都圏(東京・神奈川・埼玉)の電気・空調・消防・ビルメン各100社、計400社。観測日2026-09-08〜13(業種間最大5日差)。首都圏サンプルで全国非代表。gBizINFOベースの企業マスタ使用。
首都圏(東京・神奈川・埼玉)の各業種100社、計400社です。観測日は2026-09-08〜09-13で、業種間に最大5日の差があります。本調査は首都圏サンプルであり、全国を代表するものではありません。
4業種の採用ページ実態
Answer: スコア分布(分母各100社):空調平均10.2/P75=24.0、電気8.3/P75=6.0、消防5.8/P75=5.0、ビルメン5.2/P75=5.0。空調のみP75が24.0で突出。到達社数:空調41・電気40・消防48・ビルメン26。
採用情報公開度スコアの分布(分母: 各業種100社)
| 業種 | 到達社数 | 平均点 | 中央値 | 上位25%点(P75) | 最高点 | スコア>0社数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 空調 | 41 | 10.2 | 5.0 | 24.0 | 69 | 51 |
| 電気工事 | 40 | 8.3 | 5.0 | 6.0 | 55 | 57 |
| 消防設備 | 48 | 5.8 | 5.0 | 5.0 | 55 | 66 |
| ビルメンテナンス | 26 | 5.2 | 0.0 | 5.0 | 65 | 34 |
到達社数には第三者ページ(gBizINFO情報ページ等)を含みます。スコア0点には「採用ページが見つからなかった会社」が含まれます。
項目別掲載率(分母: 採用ページを確認できた社)
| 項目 | 電気(n=40) | 空調(n=41) | 消防(n=48) | ビルメン(n=26) |
|---|---|---|---|---|
| 応募フォーム | 45.0% | 65.9% | 16.7% | 50.0% |
| 現場・職場写真 | 45.0% | 56.1% | 16.7% | 11.5% |
| 採用FAQ | 25.0% | 43.9% | 8.3% | 11.5% |
| 問い合わせCTA | 25.0% | 31.7% | 18.8% | 34.6% |
| 応募CTA | 12.5% | 19.5% | 4.2% | 11.5% |
| 残業情報 | 15.0% | 12.2% | 4.2% | 7.7% |
| 未経験OK | 10.0% | 17.1% | 6.3% | 26.9% |
| 教育研修 | 7.5% | 7.3% | 6.3% | 23.1% |
| 資格取得支援 | 7.5% | 2.4% | 2.1% | 7.7% |
業種ごとの読み解き
Answer: 空調はフォーム65.9%・写真56.1%・FAQ43.9%で3項目トップ・正スコア社中央値24点。消防は到達48%で最高だがP75=5点で薄い。ビルメンは未経験OK26.9%・教育研修23.1%で最多だが写真11.5%・FAQ11.5%最少。
空調: 掲載の「厚さ」で先行
応募フォーム65.9%・現場写真56.1%・採用FAQ43.9%と、3項目すべてで最も高い値です。スコア>0社の上位25%点(P75)が24.0点と、他業種の5.0〜6.0点より一桁近く高いことも特徴です。採用ページを作り込んでいる会社の割合が相対的に高い業種と読み取れます。
電気工事: 掲載の広さは2位、突出項目は限定的
スコア>0の割合は57%で2番目に広く、応募フォーム45.0%・採用FAQ25.0%と中位の水準です。目立って高い項目はない一方、大きな欠落も見られません。P75が6.0点である点は空調との対比で、厚みのある作り込みは空調に比べて限定的といえます。
消防設備: 「薄く広い」公開
採用ページ到達率48%・スコア>0の割合66%は、いずれも4業種で最も高い一方、応募フォーム16.7%・採用FAQ8.3%と項目単位では低く、P75は5.0点です。多くの会社が何かしらを掲載している一方、1社あたりの情報量は薄い傾向が見て取れます。
ビルメンテナンス: 未経験・教育研修の訴求が相対的に強い
未経験OK26.9%・教育研修23.1%は他業種より高い値です。その一方で現場写真11.5%・採用FAQ11.5%は最も低く、スコアの中央値は0.0点です。訴求の切り口(未経験歓迎・育成)に特徴が見られる一方、ページとしての作り込みは相対的に弱い状態といえます。

方法論: 観測事実と計算値・独自スコアの分離
Answer: 観測事実:recruitment-extractor/0.1で36フィールド抽出。計算値:到達率・項目別掲載率。独自スコア:recruitment-score/0.1(Information 30/Trust 20/Growth 20/Content 15/Conversion 15の0-100点)。業種分類はgBizINFO検索カテゴリ準拠。
| 区分 | 内容 |
|---|---|
| 観測事実(一次データ) | 採用ページの取得結果(URL・HTTP状態・構造化抽出の36フィールド)。extractor: recruitment-extractor/0.1 |
| AIGENT ACE計算値 | 到達率・項目別掲載率(本記事で集計した値) |
| AIGENT ACE独自スコア | recruitment-score/0.1。Information 30 / Trust 20 / Growth 20 / Content 15 / Conversion 15 の0-100点 |
業種の分類は収集時のgBizINFO検索カテゴリを使用しており、独自の再分類は行っていません。
この調査で言えないこと(限界)
Answer: 首都圏サンプル(全国非代表)。到達定義に第三者ページ含む。スコア0点は未到達含む(採用不誠実ではない)。給与・休日比較は全業種0-5社で不成立。観測日差最大5日。業種分類はgBizINFO準拠・独自再分類なし。
- 首都圏サンプル: 東京・神奈川・埼玉の各業種100社・計400社であり、全国比較には使えません
- 到達の定義: 第三者ページ(gBizINFO情報ページ等)を含みます。会社所有サイトに限定した厳密な検証は、4業種の一部でのみ実施済みです
- スコア0点の意味:「採用ページ未到達」を含みます。未到達=採用に不誠実、を意味しません(求人媒体中心の会社を含みます)。スコアは公開の「有無と量」の指標であり、採用の「質」を測るものではありません
- 給与・年間休日: 数値を抽出できたのは全業種で0-5社にとどまるため、業種比較はできません
- 観測日差: 業種間で2026-09-08〜09-13の最大5日の差があります
よくある質問
Answer: 各業種100社は観測可能上限。スコア0点は未到達含む。給与・休日比較は到達社中0-5社で不成立。自社公開状況は採用情報診断(無料)で確認可能。
Q. なぜ各業種100社・計400社なのですか?
比較可能な採用ページ観測を実施できたのが各業種100社のためです。電気工事の追加取得分(500社バッチ)は採用ページの観測が未実施であり、今回の比較対象には含まれていません。
Q. スコア0点は「採用に力を入れていない」という意味ですか?
いいえ。スコア0点には「採用ページが見つからなかった会社」が含まれます。求人媒体中心で採用を運用している会社も含まれるため、公開の有無と量を測る指標として読むべきであり、採用活動そのものの評価には使えません。
Q. 給与や年間休日も比較できますか?
できません。採用ページから数値を抽出できた会社が全業種で0-5社にとどまるため、業種比較は成立していません。
Q. 自社の採用情報の公開状況を確認したい場合は?
採用情報診断(無料)で、本調査と同じ観点の診断を提供しています。
詳細データ
Answer: 全数値・15項目掲載率・スコア分布はData Page「設備業4業種400社の採用情報公開度比較」で公開。関連Data Page・診断・記事への導線完備。
業種別の全数値・15項目すべての掲載率・スコア分布の詳細は、AIGENT ACE Research(AIGENT ACE Research Hub)のData Page「設備業4業種400社の採用情報公開度比較」で公開しています。
よくあるご質問(設備4業種採用比較・給与・採用サイト)
Answer: 到達38.8%・スコア空調10.2トップ。空調はフォーム・写真・FAQで先行・正スコア社中央値24点。消防は到達48%で最高だがP75=5点で薄い。給与明記は全業種到達社中0-2社のみ。
| ご質問 | 回答の要点 |
|---|---|
| 設備業4業種400社の採用情報公開度比較とは? | 首都圏(東京・神奈川・埼玉)の電気・空調・消防・ビルメン各100社、計400社を同一手順で観測。到達率38.8%(155/400)、スコア平均:空調10.2 > 電気8.3 > 消防5.8 > ビルメン5.2点。 |
| どの業種が採用ページ作り込みで先行? | 空調:フォーム65.9%・写真56.1%・FAQ43.9%で全項目トップ。正のスコア社の中央値24点(他業種5点前後)。 |
| 消防設備は「薄く広い」って本当? | 到達率48%で最高だがP75=5点・正のスコア社中央値5点。掲載しているが中身が薄い。 |
| ビルメンは「未経験OK」が最多って本当? | 到達26社中26.9%で4業種最多。教育研修23.1%も最多。一方、写真11.5%・FAQ11.5%は最少。 |
| 設備工事会社の採用ページ、給与を明記するのは何%? | 首都圏4業種400社で到達社中0-2社のみ。ビルメン到達26社中0、厳密版9社中2社。業種問わず極めて低い。 |
関連Data Page・診断・記事
- 設備業4業種400社採用比較 Data Page ※本記事のData Page版
- ビルメン100社採用実態 Data Page
- 電気工事士公的賃金47県 Data Page
- 設備保守需要逼迫指数 Data Page
- 採用情報診断(無料・6項目)
- 成長ボトルネック診断(無料・10項目)
- AI自動化余地診断(無料)
- 電気工事会社100社の採用サイトを独自調査
- 電気工事と空調設備、どちらが採用難?
- 設備会社の採用サイトで最も不足している情報TOP5
フルスクラッチ開発との単純比較ではなく、自社標準の積算(直請・再利用前提)との比較で費用を抑える設計です。※削減率は案件の要件・既存資産の流用可否により大きく異なり、特定率を保証するものではありません。積算前提は料金シミュレーター・/price-list/の算定条件をご確認ください。自社の規模や自動化したい業務を選択するだけで、想定開発費用と手作業による工数削減効果をその場でシミュレーションできます。