メインコンテンツへスキップ
schedule 読了目安: 8分 業界から探す

設備会社の採用ページ、給与を明記するのは1.2%|採用情報公開率指数【毎月更新】

smart_toy AIによる3行まとめ
空調・消防89社、給与明記は3.4% 休日・残業など条件開示も1桁台 写真や応募フォームは3〜4割整備
list 目次
📖 このテーマを初めて読む方は AIGENT ACE Research からご覧ください。

要点:空調設備・消防設備会社85社の採用ページを2026年9月22日に再観測した採用情報公開率指数の第2回。給与明記1.2%・応募フォーム38.8%・FAQ25.9%。第1回(2026年9月・89社・給与3.4%)と同一URLで比較し、開示水準の変化を時系列で追う。

  • この記事の結論
  • 観測概要
  • 業種別に見える差: 空調は「投資型」、消防は「最小構成」(第2回も変化なし)

対象読者:設備工事会社の経営者・採用責任者

採用情報の公開率を測る調査をイメージした編集用ビジュアル
設備会社の採用ページ、給与を明記するのは1.2%|採用情報公開率指数【毎月更新】のテーマビジュアル(AIGENT ACE作成)

この記事の結論

空調設備・消防設備会社の採用ページを、第1回(2026年9月9日〜10日・89社)と同じURLリストで2026年9月22日に再観測しました(第2回・85社。4社はURL到達不能のため当月分母から除外)。結果は、給与の明記1社(1.2%)・年間休日0社・応募フォーム38.8%・FAQ25.9%でした。

第1回(給与3.4%)から前回比が下がって見える要因は、第1回の給与3社のうち2社が求人媒体ページ上の記録で、今回はその媒体ページに到達できなかったためです。公式サイト上の給与明記1社は変化なく、実質的には横ばいです。同一企業84社のペア比較では、残業情報+1.2pt・研修制度+1.2pt・応募導線+1.2ptの微増以外、すべての項目で変化は0〜1.2ptにとどまりました。約2週間という短い期間でも開示水準はほぼ動かないこと自体が、第2回の観測結果です。

なお、現場写真の項目は観測基盤の抽出器を0.1から0.2に更新した影響が大きく、前月との比較はできません(詳細は調査方法・Limitations)。

本ページはこの観測を毎月第1火曜に同じURLで再観測し、時系列で追う定番ページです。次回観測は2026年10月6日を予定しています。同時期に同じ方法で観測したビルメン100社の詳細は「ビルメン会社100社の採用ページ観測」に、電気工事100社の旗艦調査は「電気工事会社100社の採用サイト調査」にまとめています。

観測概要

表1: 観測概要(項目・内容)
項目内容
観測日2026-09-22(第2回・前回2026-09-09〜10)
対象空調設備38社・消防設備47社(合計85社・前回89社のうち4社到達不能)
母集団gBizINFO起点で収集した設備分野法人DB(846社)
観測対象各社の採用ページ(第1回と同一URL)
方法統一基準のrule-based抽出(recruitment-extractor/0.2・第1回は0.1)
指標16項目の公開率(公開企業数÷解析成功企業数)
性格人によるvalidation前の暫定値。待遇水準ではなく開示行動の観測
空調・消防設備89社の採用ページの採用情報公開率を示す横棒グラフ(第1回観測)
図2. 採用ページの公開率(第1回観測・2026年9月・空調・消防89社・15項目)

## 全体結果: 16項目の公開率(第2回・2026-09-22)

表2
項目全体(85社)空調(38社)消防(47社)前回差※
給与1.2%(1社)2.6%(1社)0.0%(0社)±0
年間休日0.0%(0社)0.0%(0社)0.0%(0社)±0
残業情報4.7%(4社)5.3%(2社)4.3%(2社)+1.2pt
必要経験7.1%(6社)10.5%(4社)4.3%(2社)±0
未経験可7.1%(6社)10.5%(4社)4.3%(2社)±0
資格支援0.0%(0社)0.0%(0社)0.0%(0社)±0
研修制度4.7%(4社)2.6%(1社)6.4%(3社)+1.2pt
キャリアパス4.7%(4社)10.5%(4社)0.0%(0社)±0
社員インタビュー1.2%(1社)2.6%(1社)0.0%(0社)-1.2pt
現場写真68.2%(58社)73.7%(28社)63.8%(30社)比較不可※
採用動画3.5%(3社)7.9%(3社)0.0%(0社)±0
Instagram0.0%(0社)0.0%(0社)0.0%(0社)±0
YouTube2.4%(2社)5.3%(2社)0.0%(0社)±0
応募フォーム38.8%(33社)65.8%(25社)17.0%(8社)±0
応募導線(エントリーCTA)8.2%(7社)13.2%(5社)4.3%(2社)+1.2pt
FAQ25.9%(22社)47.4%(18社)8.5%(4社)±0

注1: 前回差は、第1回・第2回の両方で取得できた同一企業84社のペア比較です。抽出器のバージョンを0.1から0.2に更新したため、判定基準が変わった項目(特に現場写真)は前月との比較ができません。
注2: 給与の前月3.4%(3社)には求人媒体ページ上の記録2社が含まれます。今回は媒体ページに到達できず計上できず、公式サイト上の明記1社は前回と同じです。
注3: 応募フォームはフォームの設置、応募導線は「エントリー」「応募」などのCTA文言の検出を示し、別の項目です。

業種別に見える差: 空調は「投資型」、消防は「最小構成」(第2回も変化なし)

  • 空調設備(38社): 応募フォーム65.8%・FAQ47.4%・現場写真73.7%と、採用ページとしての装備率が高い。第1回からこの構造は変わっていない。
  • 消防設備(47社): 同じ項目が17.0%・8.5%・63.8%と、フォームとFAQは最小構成のまま。

一方で、給与・年間休日・残業情報という「条件の数字」は、どちらの分野でもほぼ誰も書いていない(給与空調2.6%・消防0.0%・年間休日両分野0.0%)。採用ページの装飾に投資する会社は増えても、条件の開示には手をつけない、という非対称は第2回でも維持されました。

他分野の観測との整合

同時期に同じ方法で観測した他分野の結果(詳細は各記事参照):

  • ビルメン100社(2026-09-13観測・採用ページ26社解析): 給与明記15.4%・年間休日3.8%。ビルメンは分野内で給与の明記率が最も高い一方、採用ページの到達率が最も低い。
  • 電気工事100社(旗艦調査・採用ページ40社到達): 給与公開7.5%・年間休日5.0%。
  • Recruitment Score平均: ビルメン18.6・電気18.7・空調23.7・消防10.2(100点満点)。

分野ごとにSampleの規模と到達率が異なるため数値の単純比較はできないものの、「条件の数字の開示が1桁%で横ばい」という構造は4分野で共通しています。

経営者への意味

  1. 条件の数字は、書いていない会社がほぼ全社なので「書くだけで差別化になる」状態が続いています。給与・年間休日・残業情報の3点をすべて明記した採用ページは、第2回の85社では0社でした。
  2. 写真・フォームだけの採用ページは、この観測では「標準装備」として記録されています。応募者が判断材料にできないページは、フォームがあっても応募に結びつきにくい構造です。
  3. 自社の採用情報の公開状況は、無料の「採用情報診断」で6項目を確認できます。

調査方法

母集団はgBizINFOを起点に収集した設備分野法人DB(846社)です。このうち採用ページの取得・解析に成功した企業をSampleとします(採用ページが存在しない・解析不能な企業は分母から除外)。16項目を公開/非公開の2値で判定し、公開率を算出します。再観測は毎月、同じURLリストを直接取得して行い、URLと判定基準は調査方法書(docs/methodology/recruitment-disclosure-index.md)に固定しています。観測に使った企業別の生データはCSVとして順次公開します。

抽出器は第1回でrecruitment-extractor/0.1、第2回から0.2を使用しています。0.2では現場写真などの項目判定基準が変わったため、第1回との直接比較ができない項目は本文で明示しています。

Limitations

  • 「公開していない」は「実際に提示しない」を意味しません。本指数は開示行動の観測であり、待遇水準の測定ではありません。
  • Sampleは採用ページに到達できた企業に偏ります。公式サイト自体が見つからない企業は分母に含まれていません。
  • 第2回では89社のうち4社がURL到達不能(接続エラー)のため当月の分母から除外しました。除外企業の当月値は不明です。
  • 抽出器を0.1から0.2に更新したため、特に現場写真の項目は第1回との直接比較ができません。第3回以降は0.2基準で時系列が揃います。
  • 数値はrule-based抽出による人間validation前の暫定値です。validationの進行に応じて修正される場合は、変更履歴に記録します。
  • 空調・消防のSampleは地域偏りがあります。全国を代表する数値ではありません。

FAQ

Q. Recruitment Scoreではなく公開率にした理由は?

公開率は「何社が書いているか」がそのまま読めるため、毎月の比較と外部引用に向くからです。総合得点(Recruitment Score)が必要な場面では、従来どおり各観測記事のScoreを参照できます。

Q. なぜ毎月観測するのですか?

採用ページの公開水準は単発の調査では「いつの時点の話か」が不明になり、引用に使えないためです。同じURLを毎月観測することで、開示水準の変化そのものを記録できます。改善が進んでいないこと自体も、業界を読む材料になります。

Q. 自社がこの調査の対象になった場合は?

観測は公開ページのみで行い、公開されている情報の記録だけをしています。掲載内容の修正・更新は通常の採用ページ更新と同じで、次回観測に自然に反映されます。記載内容に誤りを発見した場合は、お問い合わせフォームからご連絡ください。

次回更新と変更履歴

  • 次回観測: 2026-10-06(毎月第1火曜)予定。対象URL・基準は変更しません。
  • 変更履歴:
    • 2026-09-22第2回観測を追記(85社・到達不能4社除外・抽出器を0.2に更新・現場写真は前回比較不可)。title内の給与明記率を1.2%に更新。
    • 2026-09-29表示の訂正: 第2回観測の実施日は2026-09-22です(初版で2026-10-06と誤記載。観測データ自体の変更はありません)。
    • 2026-09-14初版公開(第1回観測: 2026-09-09〜10実施・89社・抽出器0.1)。

関連記事

採用ページの何を書くべきかを自社の状態から確認したい場合は、採用情報診断(無料・6問)をご利用ください。

出典・参考資料

  1. gBizINFO(Gビズインフォ) — 経済産業省が運営する政府の法人情報ポータル。本調査の母集団となる設備分野法人DB(846社)の収集起点(取得日: 2026-09-25)
  2. 採用ページの公開率の観測値と16項目の判定基準は当社独自の観測に基づく。対象URLリストと判定基準は調査方法書(docs/methodology/recruitment-disclosure-index.md)に固定
所要時間 30秒登録不要・即時算出中間マージン撤廃価格
この記事のAIシステムを自社に導入した場合の目安試算

フルスクラッチ開発との単純比較ではなく、自社標準の積算(直請・再利用前提)との比較で費用を抑える設計です。※削減率は案件の要件・既存資産の流用可否により大きく異なり、特定率を保証するものではありません。積算前提は料金シミュレーター・/price-list/の算定条件をご確認ください。自社の規模や自動化したい業務を選択するだけで、想定開発費用と手作業による工数削減効果をその場でシミュレーションできます。

「自社業務に適合するか知りたい」「概算を直接相談したい」という方は、代表エンジニアによる無料相談も承っております。代表エンジニアに無料で相談する
calculate 自社導入の費用・期間シミュレーション

この記事のAI技術を、自社業務に導入するといくら?

AIGENT ACEでは、実証済みアーキテクチャの再利用とAIコーディングにより、フルスクラッチ開発との単純比較ではなく自社標準の積算との比較で費用を抑える設計です。※削減率は案件により大きく異なり特定率を保証しません。30秒で概算見積もりを算出できます。

※ 強引な営業電話や売り込みは一切行いません。安心してご活用ください。

verified
井上 裕太
Author

井上 裕太

代表取締役

military_tech

AI開発会社AIGENT ACE代表。設備・ビルメン業界の公開情報を継続観測し、採用情報開示スコア簡易診断として数値化する実装担当

description

auto_awesome 社内稟議の作成をAIがサポートします

この記事の内容を、上司や役員への説明用に要約します。
「導入の必要性」「期待できる効果」をまとめたテキストを数秒で生成します。

AI活用に関するお悩み、
プロに相談しませんか?

具体的な開発のご依頼から、技術的なアドバイスまで。AIGENT ACE株式会社のコンサルタントが貴社の課題に合わせて最適なソリューションをご提案します。